Стекломагниевый НЕОГЕН лист – это материал применяемый при строительстве зданий и отделке помещений.

ВЛАГОСТОЙКИЙ НЕГОРЮЧИЙ
ЭКОЛОГИЧНЫЙ ПРОЧНЫЙ

 

HPL-панели – это плиты, созданные из спрессованных древесных волокон. В их состав также входят термореактивные смолы и декоративные покрытия. Главная особенность материала раскрывается при расшифровке аббревиатуры – high pressure laminate, что означает «ламинация при высоком давлении».

Достоинства

Какие преимущества отделочного материала стоит выделить:

  • стойкость к деформации при механическом контакте;
  • прочность;
  • химическая устойчивость к чистящим веществам;
  • неподверженность образованию плесени и других микроорганизмов;
  • повышенная влагостойкость;
  • обилие текстур и размеров;
  • возможность монтажа, независимо от сезона;
  • безопасность.

Покрытие со временем не теряет первоначальных свойств, оно полностью сохраняет цвет даже через сотни циклов генеральной уборки. Поверхность не выделяет токсичных материалов, а также устойчива к высоким температурам и открытому горению. Стоимость отделочных панелей компенсируется длительностью их эксплуатации.

Виды

Все панели можно разделить на 2 категории:

  • фасадные;
  • интерьерные.

Первый вариант более прочный, так как устанавливается с внешней стороны здания. Он лучше переносит воздействие прямых солнечных лучей, повышенной влажности и механических воздействий.

Интерьерный вид панели тоньше своего аналога, но подходит как для стен, так и потолков. Выпускаются односторонние и двусторонние модели, боковые стороны при этом окрашиваются в тон лицевой части, чтобы покрытие имело равномерный оттенок по всей площади.

Варианты оформления лицевой стороны:

  • однотонная;
  • древесная;
  • каменная;
  • металлическая;
  • фотографическая.

Покрытие выбирает заказчик, ориентируясь только на дизайн-проект помещения, а также собственные пожелания. Гибкость в создании панелей позволяет выпускать материал в любой расцветке и даже с возможностью переноса изображений или фотографий.

Применение и монтаж

Конкретные сферы применения материала определить трудно, так как он универсален, как и тот же ГКЛ, ламинированный пленкой ПВХ. Панели уместны в коттеджах, офисах, частных и общественных зданиях. С их помощью легко поменять облик кафе или ресторана, а также провести отделку балкона или лоджии. Некоторые производители мебели используют HPL для своей продукции.

Для монтажа используется обрешетка или каркас. Если проводится установка внутри помещения, то допускается применение деревянных конструктивных элементов. На улице они быстро потеряют первоначальные свойства из-за высокой влажности, поэтому снаружи здания панели крепятся на металлических профилях.

Что нужно знать еще:

  1. Панели покрыты специальной защитной пленкой, снимать ее стоит только перед установкой. В ином случае риск повреждения поверхности при несоблюдении правил хранения существенно возрастает.
  2. Для изменения формы или размеров панели используется дисковая пила с твердосплавной оснасткой. Инструмент необходимо настроить на высокую скорость – не менее 50 м/c. При использовании циркулярной пилы потребуется направляющая шина.
  3. Для создания отверстий используется фрезеровальный станок. В бытовых условиях достаточно обычной дрели с подходящим сверлом.
  4. Крепление к обрешетке производится с помощью саморезов из «нержавейки», если конструкция выполнена из дерева. Для алюминиевых подсистем допускается применение аналогичных по материалу заклепок.

Установка проводится двумя методами:

  1. Видимым. Заклепки маскируют с помощью краски.
  2. Скрытым. Применяется клей-герметик.

Последний вариант наиболее предпочтителен для внутренней отделки, но при должном подходе видимый способ не сделает конструкцию менее привлекательной.

Просмотров: 1358

Похожие статьи



Рекомендуемые товары

Заказ счета

Форма используется для юридических и физических лиц











Ваше сообщение успешно отправлено!

Заказ образца

Форма используется для юридических и физических лиц











Запрос цены

Форма используется для юридических и физических лиц








Открытый подход в переговорах вызывает доверие, и мы сможем предложить лучшую цену. Просим предоставить больше информацию о вашей компании




Ваше сообщение успешно отправлено!