Стекломагниевый НЕОГЕН лист – это материал применяемый при строительстве зданий и отделке помещений.

ВЛАГОСТОЙКИЙ НЕГОРЮЧИЙ
ЭКОЛОГИЧНЫЙ ПРОЧНЫЙ
ООО «ГЕФЕСТ» 05-09-2019 Негорючие стеновые панели для внутренней отделки и ихклассификация
https://www.vippet.ru/+7 (495) 959-98-99115093, Москва, 1й Щипковский пер., дом 5

Основываясь на собственном или чужом опыте, жильцы многоквартирных или частных домов все чаще выбирают для ремонта материалы с повышенными огнеупорными характеристиками. Для промышленных предприятий этот фактор и вовсе является обязательным. Всё это повлияло на возросшую популярность негорючих стеновых панелей, стоимость которых не намного выше, чем их традиционных аналогов.

Классификация стеновых панелей по степени горючести

НЕГОРЮЧИЕ СТЕНОВЫЕ ПАНЕЛИ ДЛЯ ВНУТРЕННЕЙ ОТДЕЛКИ И ИХ КЛАССИФИКАЦИЯ - фото №1

  • Негорючие (НГ). К таким изделиям относятся панели, которые не воспламеняются при длительном воздействии открытого огня, попадания искр или электротока, химических реакциях или высокой температуре. Согласно ГОСТ 30244-94 такие материалы входят в таблицу №1, а СНИП 21-01-97 причисляет их к категории «НГ».
  • Трудногорючие (ТГ). Данная категория материалов не подвержена самовозгоранию или воспламенению при высокой температуре. Однако эти изделия не защищены от воздействия открытого огня.
  • Горючие. Изделия этого вида не только воспламеняются от огня, но и продолжительное время поддерживают горение.

Сфера использования негорючих стеновых панелей

Когда такие материалы только появились на рынке, их использовали в основном в качестве защитных экранов, защищающих от возгорания потенциально опасные участки. Широкое распространение для этих целей получил гипсокартон.

В настоящее время, благодаря изобретению новых методов производства, на рынке появились негорючие панели, обладающие превосходными эстетическими характеристиками. Внешне такие материалы имитируют практически любую поверхность – дерево, металл, кирпич, ткань и прочие.

В загородных коттеджах и городских квартирах негорючие панели для внутренней отделки стен применяются на кухнях, балконах и лоджиях. В общественных местах панелями обшивают практически все стены, так как риск возгорания в подобных заведениях выше.

Толщина панели напрямую влияет на область монтажа. Например, 5-8-миллиметровое покрытие может использоваться как на стенах, так и на потолке. Для перегородок выбирают более толстые листы – до 10 миллиметров. Панели толщиной 10-13 миллиметров используются для внешней отделки, ими декорируют фасады и подоконники.

Негорючие панели подразделяются на несколько видов в зависимости от материалов, из которых они выполнены. Далее мы рассмотрим каждую разновидность.

СКЛ-панели

Силикатно-кальциевый наполнитель придает листам этого вида высокую прочность и небольшой вес. Материал является экологически безопасным – в процессе эксплуатации (в том числе при нагревании) он не выделяет токсичных веществ и неприятных запахов, так как в нем не содержатся асбест и формальдегиды. Листы отлично переносят влажный микроклимат, так как в их состав входит гипс или его производные.

Область применения силикатно-кальциевых листов обширна. Ими обшиваются стены, потолки и полы. Материал одинаково эффективно используется как для внутренней отделки, так и для внешней. Он отлично подходит для наружных фасадных работ, отделки цоколей зданий, возведения опалубки и перегородок, огнестойких экранов для кровли.

НЕГОРЮЧИЕ СТЕНОВЫЕ ПАНЕЛИ ДЛЯ ВНУТРЕННЕЙ ОТДЕЛКИ И ИХ КЛАССИФИКАЦИЯ - фото №2

Абсолютная защита от воздействия открытого огня и экстремальных температур позволяет использовать СКЛ-панели в цехах по обработке металла или на высокотемпературных производствах. Они отлично подходят для облицовки бань и саун или отделки каминов.

Панели отличаются эластичностью. Прочность на изгиб у СКЛ составляет 13,5 МПа. Уровень шумоподавления – 44 децибела, чего достаточно для звукоизоляции общественных заведений (баров, ночных клубов, звукозаписывающих студий). В состав силикатно-кальциевых панелей входит несколько антисептических компонентов. Благодаря этому облицовка не будет подвержена грибку или плесени.

Панели изготавливаются в нескольких конфигурациях, имеющих различные системы крепления. В ассортименте производителей представлено множество моделей, пригодных для установки самостоятельно и не требующих профессиональных навыков. Большая часть изделий выполняется с готовым финишным слоем и не нуждается в последующей отделке.

СМЛ-панели

Стекломагниевый лист (или магнезитовая плита) состоит из оксида магния, смешанного с различными добавками. Для увеличения жесткости поверхность армируется двойным слоем стекловолокна.

По своим качествам СМЛ-панели аналогичны СКЛ. Отличие заключается лишь в большей прочности стекломагниевого листа. Это материал часто применяется в местах, требующих увеличенной механической защиты. Примерами являются полы, кровельные конструкции или рекламные щиты. По эстетическим параметрам магнезитовые плиты ни в чем не уступают силикатно-кальциевым листам.

В состав СМЛ также входят и антисептические средства, которые в комбинации с армирующим стекловолокном позволяют использовать листы для отделки пенобетонных перегородок, вентилируемых фасадов и сэндвич-панелей.

ГКЛО-листы

Изделия этого вида представляют собой широко распространенный гипсокартон, модифицированный огнеупорными добавками (антипиренами). ГКЛО способен в течение получаса выдерживать прямое воздействие открытого огня. Прочность и визуальная составляющая листов ГКЛО ниже, чем у СМЛ или СКЛ-панелей, но зато стоимость этого материала значительно меньше.

Панели изготавливаются в сером цвете и имеют красную маркировку. ГКЛО, как и другие виды гипсокартона, выпускается без финишного покрытия и нуждается в дополнительной отделке.

Не стоит экономить на безопасности, учитывая то, что цена негорючих панелей для внутренней отделки стен не сильно превышает стоимость горючих материалов. Выбрав такие изделия в качестве облицовки, Вы сможете гарантированно обезопасить свое помещение от пожара на многие годы.

Просмотров: 24756

Похожие статьи



Рекомендуемые товары

Заказ счета

Форма используется для юридических и физических лиц











Ваше сообщение успешно отправлено!

Заказ образца

Форма используется для юридических и физических лиц











Запрос цены

Форма используется для юридических и физических лиц








Открытый подход в переговорах вызывает доверие, и мы сможем предложить лучшую цену. Просим предоставить больше информацию о вашей компании




Ваше сообщение успешно отправлено!