Стекломагниевый НЕОГЕН лист – это материал применяемый при строительстве зданий и отделке помещений.

ВЛАГОСТОЙКИЙ НЕГОРЮЧИЙ
ЭКОЛОГИЧНЫЙ ПРОЧНЫЙ
ООО «ГЕФЕСТ» 02-06-2019 Стеновые негорючие панели – безопасно и красиво
https://www.vippet.ru/+7 (495) 959-98-99115093, Москва, 1й Щипковский пер., дом 5

Если вы подходите к оформлению интерьера не только с точки зрения эстетичности, но и максимальной безопасности, то негорючие панели для внутренней отделки – это наиболее целесообразное решение. Они превосходно гармонируют с другими отделочными материалами, что позволяет использовать их в разнообразных сочетаниях.

На строительном рынке представлено множество негорючих панелей, различных по форме, размерам, расцветкам и материалу изготовления. Вне зависимости от исходного сырья этот отделочный материал имеет схожие характеристики:

  • Изделия изготавливаются из неорганического материала, поэтому не подвержены повреждению плесенью и грибком.
  • Плиты легко устанавливаются на каркасную обрешетку или предварительно подготовленную (выровненную) стену.
  • Панели производятся из сырья, которое в любых условиях эксплуатации не выделяет токсичных испарений, благодаря чему их можно назвать экологически чистыми.
  • Все виды негорючих плит для облицовки имеют хорошие звуко- и теплоизолирующие характеристики. Эти показатели напрямую зависят от толщины основного материала их изготовления, а также толщины слоя, который является одновременно декоративным и защитным и составляет около 1,5 мм.
  • На негорючее покрытие наносится специальный защитный слой, который превосходно противостоит повышенному уровню влажности в помещении, неприхотлив в уходе даже при применении бытовых моющих средств.
  • Отделочные панели отличаются цветовым многообразием, что дает возможность выбрать наиболее подходящий вариант для оформления конкретного интерьера.
  • Наряду со всеми панельными материалами для отделки негорючие плиты идеально скрывают все изъяны стен, выравнивая их поверхность.
  • Изделия обладают внешним слоем декоративного покрытия, поэтому не нуждаются в дополнительной финишной отделке.
  • Монтажные и отделочные работы с использованием подобных панелей проходят быстро с образованием минимального количества строительного мусора и пыли.

Определение критериев горючести материалов

Говоря о пожаробезопасной отделке, следует иметь представление о критериях, в соответствии с которыми определяется группа горючести материалов. К подобным оценочным параметрам относят следующие факторы:

  • токсичность веществ, выделяемых при горении;
  • скорость воспламенения материалов и распространения огня;
  • способность поддержания огня в бескислородной среде, то есть возможность в короткие сроки затушить пламя, закрыв к нему доступ кислорода.

Действительно качественный материал должен получить наивысшие оценки по всем трем критериям и только тогда он относится к огнестойкому. Тем не менее, на прилавках магазинов часто встречаются панели, обозначенные, как трудногорючие. Далее рассмотрим, как сделать грамотный выбор.

Само название негорючего отделочного материала говорит о том, что панели не должны подвергаться деструктивным изменениям под воздействием открытого огня, различных химических реакций и обладать выдержкой к высоким температурам нагрева. В подобных экстремальных условиях не должно происходить выделения побочных газообразных веществ, которые представляют опасность для здоровья человека. Все остальные панели, которые обладают маркировкой «Г1», «Г2», «Г3» и «Г4», представляют собой горючие отделочные материалы. Обозначение определяется по возрастанию их устойчивости к воздействию огня. Например, две последние группы «Г3» и «Г4» относятся к откровенно пожароопасным и не допустимы для внутренней отделки в соответствии с действующими нормативами.

Слабо- и умеренногорючие декоративные плиты, как правило, возгораются не только от открытого пламени, но и от сильного перегрева. Однако материал, используемый для их производства или покрытия, не поддерживает горения и препятствует распространению огня. Таким образом, их можно назвать самозатухающимися. К этой категории отделочных материалов можно отнести древесно-волокнистые и стружечные плиты (ДВП и ДСП).

Разновидности негорючих панелей по материалу изготовления

Основой огнестойких панелей являются негорючие материалы, к которым относится гипс, стекломагнезит, вермикулит и другие. Рассмотрим наиболее часто используемые изделия для отделки интерьеров жилых помещений:

  • Гипсовиниловые панели. Имеют сертификат Г2 (умеренногорючие). Гипсовиниловые плиты для отделки – это листовые изделия, основная часть которых состоит из негорючего гипсового слоя. Он облицовывается с двух сторон картоном, а затем происходит покрытие лицевой стороны специальной декорирующей и защитной виниловой пленкой. Этот слой характеризуется повышенной износостойкостью, благодаря чему отделочные панели могут быть применены в помещениях с высокой проходимостью. Монтаж гипсовиниловых плит происходит посредством специальной системы металлических профилей, которые могут выполнять функцию декоративных элементов в дизайнерском оформлении стен. Помимо эстетических, они обладают прекрасными эксплуатационными свойствами. Надежное покрытие обеспечивает устойчивость к повышенным показателям влажности в помещении, истиранию, механическим повреждениям. Это панельное покрытие отлично выдерживает влажную уборку обычными моющими средствами, а также воздействие агрессивных составов (щелочи, кислоты, аммиак и т.д.). Подобный отделочный материал характеризуется высокими показателями тепло- и звукоизоляции. В качестве внутреннего слоя, как правило, применяется базальтовая минеральная вата. Еще одним достоинством винилового покрытия являются его антибактериальные свойства: на поверхности облицовки не образуется плесень или грибок. Гипсовиниловые панели для отделки могут имитировать рисунок или цветовое многообразие природных материалов (камень, древесина, натуральная кожа и структура тканей). Продолжительность сохранения первоначального декоративного вида подобных изделий составляет не менее 8 лет.
  • Стекломагнезитовые панели. Имеют сертификат НГ (негорючий). СМЛ изготавливаются из магнезиального цемента, который, по своей природе, является негорючим. Стекломагнезитовые панели состоят из нескольких слоев. Основным из них является плита из магнезита и мелкофракционных природных наполнителей. На нее наносится декоративный (акриловая краска) и защитный слой (специальный финишный лак). Этот тип панелей изготавливается в богатом цветовом и фактурном ассортименте. Это дает возможность воплотить в жизнь любые дизайнерские идеи и достичь желаемого эффекта оформления помещения. Характерные особенности стекломагнезитовых панелей:
  • Такая разновидность материала отличается от других негорючих плит повышенным уровнем пожаробезопасности. Подобные панели не возгораются при температуре, которая превышает 1000 градусов Цельсия.
  • В процессе эксплуатации стекломагнезитовые панели не выделяют мелкодисперсных частиц пыли, которые опасны для людей, предрасположенных к аллергическим реакциям.
  • Эти плиты могут использоваться в любой строительной области, поскольку они являются экологически чистым материалом, который не выделяет каких-либо токсичных испарений.
  • Стекломагнезит трудно поцарапать, сломать или подвергнуть другим механическим воздействиям. Это особенно важно для помещений с высокой интенсивностью движений и истирающей нагрузкой.
  • Стеновые негорючие панели (СКЛ). Аббревиатура СКЛ расшифровывается как силикатно-кальциевый лист. Эти панели выполняются из минерального материала: цемент, кварц, силикат кальция, целлюлозные волокна и известь. Все перечисленные составляющие представляют собой экологически чистое сырье, которое не выделяет токсичных веществ при использовании панелей и при их нагреве. Силикатно-кальциевые плиты разделяются на два класса: «премиум» и «стандарт», а также могут быть ламинированными:
  • СКЛ «премиум». Этот класс негорючих панелей может применяться как для внутренней отделки, так и для фасадной облицовки стен. Изделия отличаются повышенной плотностью, прочностью и влагоустойчивостью, что в совокупности дает долговечность. Последней характеристике способствует армирование основного слоя стекловолоконной сеткой. Рассмотрим отличительные качества подобного отделочного материала, которые можно проверить самостоятельно. Прежде всего, стоит сказать, что поверхность панелей с надежным покрытием отличается высокой прочностью, вследствие чего она не должна подвергаться механическим повреждениям, например процарапыванию или промятию. Это можно проверить самостоятельно прямо в магазине, просто надавив на материал и попробовав нанести на него царапины. Подобные действия, как правило, выполняются на образцах, выставленных на демонстрационных стендах. Также рекомендуется проверить наличие идеально гладкого покрытия с одной стороны панели, а с другой (тыльная сторона) шероховатости. Плиты должны быть твердыми и не иметь признаков крошения.
  • СКЛ «стандарт». Плиты категории «стандарт» можно без усилий отличить от «премиум». Первые не обладают идеально гладкой поверхностью, а армирующая сетка может быть нанесена с обеих сторон. Кроме того, показатели их прочности и морозостойкости ниже, а вот гигроскопичность выше. Как правило, изделия класса «стандарт» выполняются в бежевом или светло-сером цвете. Размеры – 2500х1250 мм, толщина – 6, 8, 10 и 15 мм.
  • Ламинированные СКЛ имеют различную по декору поверхность, которая может имитировать камень, металл, древесину, кожу или просто быть окрашенной в любой оттенок по шкале RAL. На декоративные слои наносится защитное матовое или глянцевое покрытие, которое обеспечивает долговечность отделки. Ламинированные изделия предназначаются не только для внутренней, но и для внешней облицовки.

Монтажные работы по установке негорючих отделочных панелей

Негорючие панели вне зависимости от материала их изготовления устанавливаются на стены посредством двух технологий: каркасная и бескаркасная. Чтобы понять, какой способ монтажа наиболее подходит для конкретной поверхности, необходимо ознакомиться и с тем, и с другим методом.

При установке панелей на каркасную конструкцию потребуется создать сам каркас и закрепить на нем отделочные плиты. Для этого применяются специальные алюминиевые профили, которые закрывают стыки и угловые части примыкания. При этом наружные профили подвергаются окраске полимерными составами, которые подбираются по каталогу RAL. Такой подход дает возможность идеально скомбинировать оттенок каркаса и монтируемых панелей, создавая полностью защищенную от внешнего влияния поверхность. Металлические элементы каркаса имеют стандартные размеры, которые у алюминиевого профиля составляют 30 см, а у стального 25, 27, 30, 33 и 36 см.

Установка облицовочной конструкции осуществляется поэтапно, в следующем порядке:

  • Прежде всего, выполняется разметка стены под закрепления составляющих будущей конструкции, при этом учитывается ширина плит. Обязательным условием является наличие профиля ПС ровно по линии стыка смежных панелей.
  • Затем к стене с помощью дюбелей прикрепляются горизонтальные направляющие профили (потолок, пол, боковые стены). Подобные профили определяют будущую плоскость облицовки.
  • После чего в напольный и потолочный направляющий профиль строго вертикально устанавливаются ПС-профили. Шаг их монтажа рассчитывается в зависимости от ширины панели. Они закрепляются посредством дюбелей и прямых подвесов, если требуется отступ, например, для применения звукоизоляционного или утеплительного материала.
  • Передние части ПС-профилей проходят процедуру обезжиривания и сушки. Затем на них наносятся отрезки ленты двухстороннего строительного скотча с шагом в 20-25 см.
  • Установка профилей и негорючих панелей начинается от угла конструкции. К ПС-профилю, монтированному в угловой части каркаса, закрепляется L-профиль с помощью саморезов. В последний вставляется отделочная панель и прижимается к скотчу, который наклеен на ПС-профиль. При этом следует учитывать, что расстояние между нижней частью листа и полом должно быть не менее 10-20 мм. Для этого рекомендуется подложить деревянные бруски с соответствующей длиной.
  • Затем на уже монтированную и зафиксированную панель накладывается профиль для стыков (имеет два «крыла»), который сначала фиксируется на скотч в вертикальном положении, а затем прикручивается к ПС-профилю посредством саморезов. Шаг в этом случае составляет 40 см.
  • Теперь под второе «крыло» профиля монтируется отделочная плита и точно также прижимается к скотчу двух ПС-профилей, которые закреплены на стене по краям плиты. Облицовка продолжается в том же порядке, пока не будет закрыта вся необходимая площадь.
  • После чего все профили для стыков закрываются Пи-профилями, то есть заглушками.

Бескаркасный способ монтажа – технология установки панелей, которая может быть реализована в том случае, если поверхность для облицовки идеально выровнена, поскольку плиты будут приклеиваться непосредственно к стене. Процесс монтажа панелей без применения каркаса имеет следующую последовательность:

  • В первую очередь стена проходит чистку от пыли, затем грунтуется и просушивается.
  • Если для закрепления облицовочных панелей планируется использовать алюминиевые профили, то стену следует разметить. При этом надо учитывать то, что между плитами требуется оставить расстояние для монтирования стыковочного профиля, который в этом случае будет прикрепляться к стене, прижимая к ней декоративные панели. Таким образом, монтаж повторяет этапы каркасной технологии.
  • Если планируется, что плиты будут стыковаться между собой без вспомогательных крепежных деталей, то на стену наклеивается строительный двухсторонний скотч или же наносятся полосами «жидкие гвозди». Нанесение следует выполнять вертикально, так, чтобы клеящие составы приходились на края плит, и горизонтально с шагом в 60-70 см.
  • После к предварительно подготовленной поверхности выставляются и прижимаются декоративные панели. Между ними оставляют просвет в 2-3 мм. Это необходимо для теплового расширения материала. После чего его можно будет заполнить шпаклевкой и получить ровную облицовочную поверхность.

В заключение следует подчеркнуть, что многие владельцы квартир и частных домов зачастую не рассматривают негорючие панели, предназначенные как для внутренней, так и для внешней отделки. И совершенно напрасно, поскольку они имеют множество неоспоримых преимуществ перед другими видами облицовки стен.

 

Просмотров: 11055

Похожие статьи



Рекомендуемые товары

Заказ счета

Форма используется для юридических и физических лиц











Ваше сообщение успешно отправлено!

Заказ образца

Форма используется для юридических и физических лиц











Запрос цены

Форма используется для юридических и физических лиц








Открытый подход в переговорах вызывает доверие, и мы сможем предложить лучшую цену. Просим предоставить больше информацию о вашей компании




Ваше сообщение успешно отправлено!