Стекломагниевый НЕОГЕН лист – это материал применяемый при строительстве зданий и отделке помещений.

ВЛАГОСТОЙКИЙ НЕГОРЮЧИЙ
ЭКОЛОГИЧНЫЙ ПРОЧНЫЙ
ООО «ГЕФЕСТ» 03-04-2020 Стекломагниевый лист: особенности монтажа
https://www.vippet.ru/+7 (495) 959-98-99115093, Москва, 1й Щипковский пер., дом 5

Cтекломагниевые листы представляют собой передовой строительный материал, который обладает превосходными эксплуатационными свойствами. Благодаря чему эта продукция может быть использована в качестве аналога гиспокартону, ДСП, фанере и т.д. Область применения СМЛ – это отделочные работы как внутреннего, так и наружного типа. Такой листовой материал характеризуется следующими весомыми достоинствами:

Cтекломагниевые листы

  • Стойкость к влаге. Магнезитовая плита не теряет своего размера и формы в условиях повышенной влажности. Она не подвержена расслоению или вздутию, поэтому смело может использоваться для отделки саун, бассейнов и душевых кабин.
  • Пожаробезопасность. СМЛ является огнестойким материалом, который крайне устойчив как к высоким температурам, так и к их перепадам. В соответствии с технической документацией стекломагнезит способен выдерживать до 1200 градусов Цельсия, благодаря чему часто применяется при отделке каминов.
  • Шумоизоляция. СМЛ имеет слоеную структуру, за счет чего характеризуется превосходными шумопоглощающими свойствами. Например, звукоизоляция стен из подобного материала в разы лучше звукоизоляции кирпичных фасадов.
  • Морозостойкость. Стекломагниевые листы – материал, который способен выдержать 50 циклов замораживания.
  • Легкость. Такие плиты обладают небольшим весом, что крайне удобно при монтажных работах.
  • Экологичность. Панели из СМЛ являются экологически чистым материалом, который не выделяет в процессе эксплуатации никаких опасных для здоровья человека веществ.
  • Удобство использования. Стекломагниевые листы имеют гладкую поверхность, что дает возможность поклеить обои или окрасить изделие без предварительной обработки.
  • Долговечность. Этот материал отличается продолжительным сроком эксплуатации, который составляет более 15 лет.

Особенности монтажа:

Схема крепления СМЛ к обрешетке

  • При отделке потолка, стен и других облицовочных работах стекломагнезитовые листы устанавливаются на металлический или деревянный каркас. При этом между смонтированными панелями оставляется зазор в 3-5 мм (половина толщины листа). Предварительно требуется дать время для полного высыхания СМЛ и только затем приступать к дальнейшей обработке. Работы проводятся при таких условиях, когда в помещении оптимальный температурно-влажностный режим. Это необходимо для того, чтобы свести риск возникновения каких-либо линейных изменений.
  • Для снижения характеристик влагопоглощения магнезитовые плиты понадобится обработать грунтовкой на акриловой основе перед окраской, шпаклевкой, приклеиванием керамической плитки или нанесением других окончательных декоративных материалов. Грунтовка подбирается в зависимости от условий эксплуатации СМЛ и вида материала, наносимого на листы. В случае шпаклевки поверхности панелей не следует применять составы, содержащие мел и известь. В процессе заделки швов между плитами оптимально использование шпаклевок на гипсовой или акриловой основе. Наружные облицовочные работы предполагают применение грунтов глубокого проникновения, при окрашивании – паропроницаемых, стойких к атмосферным явлениям составов.
  • СМЛ обладает повышенными характеристиками прочности, что позволяет использовать листы с толщиной 8-10 мм. Такой подход значительно снижает вес конструкции, что уменьшает количество задействованной рабочей силы.
  • Стекломагниевые листы можно использовать без последующей отделки за счет высокой чистоты обработки наружной стороны, а также благодаря гидрофобизирующей пропитке, которая используется специально для увеличения адгезии к отделочным и покрасочным материалам.
  • СМЛ может быть прикреплен как в поперечном, так и продольном направлении. В первом случае схема крепления подразумевает горизонтальную укладку листов на стену. Продольная схема предполагает монтаж панелей в вертикальном положении. Если высота объекта больше длины СМЛ, то к выполнению горизонтальных швов следует подходить грамотно: минимальный шаг составляет 60 см.

Советы по установке обрешетки

Перед монтажом стекломагнезитовых листов устанавливается несущая конструкция. Ей является обрешетка, выполненная из металлических профилей, которая монтируется посредством кронштейнов и различных крепежных элементов. При ее монтаже следует придерживаться следующих рекомендаций:

Установка обрешетки

  • при облицовке стен промежуток между вертикальными стойками должен составлять 610 мм при толщине магнезитовых листов в 10 мм;
  • при установке подвесного потолка расстояние между несущими профилями должно составлять 40 см при 8 мм толщине СМЛ;
  • использование звукоизоляционной ленты поможет улучшить характеристики шумоизоляции. Ее следует наклеивать на тыльную поверхность пристенного профиля.

Рекомендации по креплению СМЛ к обрешетке:

  • Промежуток между полом и нижним краем плиты должен составлять 10 мм. По окончании установки стекломагниевых листов стыки заполняются шпаклевочной смесью.
  • Шаг крепления панелей составляет 25 см. Они монтируются от центра листа к внешнему периметру. При нарушении последовательности крепления панели могут деформироваться.
  • Расстояние между СМЛ должно равняться половине их толщины.
  • Промежуток от кромки до самореза, как правило, составляет 1,5 см. Шляпку самореза следует утопить в поверхности листа на 0,5 или 1 мм. В случае высокой плотности материала потребуется зенкование.
  • Перебивание скобами и перетягивание саморезами при креплении СМЛ не допускается. Пренебрежение этим условием приведет к деформации наружного слоя армирующей стеклоткани.

Условия монтажа стекломагниевых листов:

Условия монтажа стекломагниевых листов

  • Стандартный СМЛ с габаритами 1220×2500×8 имеет вес 19 кг. Его свойства прочности на изгиб в 2 раза превышают параметры гипсокартона. Согласно со сводом правил СП 55-101-2000, конструкция, используемая для крепления гипсокартона, может применяться и для СМЛ. При этом в процессе установки стекломагниевых листов рекомендуется учитывать их типовую ширину, в соответствии с которой необходимо делать шаг в 406 мм между осями вертикальных стоек.
  • Саморезы типа TN 25 или их аналогов следует использовать при прикреплении СМЛ к несущей конструкции. В соответствии с СП55-101-00 шаг крепления саморезов должен быть 250 мм. Если используются листы категории «Премиум», то необходимо предварительно засверливать под саморезы отверстия диаметром 2 мм.
  • Швы между магнезитовым плитами шпаклюются разнообразными штукатурными смесями. С помощью фрезеровочной машинки устраняются неровности кромки. Наиболее оптимальным и удобным методом заделки стыков является использование герметика на акриловой основе. Состав наносится на торец прикрепленного листа, после чего присоединяется еще один лист с зазором между торцами 0,5-0,8 мм. Лишний герметик убирается после полного высыхания.
  • СМЛ имеют две рабочие поверхности. Гладкая сторона прекрасно подходит под отделку краской, обоями и иными декоративными материалами. На внутреннюю, несмотря на ее шероховатость, хорошо ложится кафельная плитка.

Зная особенности монтажа стекломагниевых листов, выполнение работ не составит особого труда. Именно благодаря удобству установки, а также износостойкости, невосприимчивости к атмосферным и химическим воздействиям и долговечности, СМЛ широко востребован не только в частном строительстве, но и при возведении крупных, развлекательных и промышленных учреждений.

Просмотров: 26301

Похожие статьи



Рекомендуемые товары

Заказ счета

Форма используется для юридических и физических лиц











Ваше сообщение успешно отправлено!

Заказ образца

Форма используется для юридических и физических лиц











Запрос цены

Форма используется для юридических и физических лиц








Открытый подход в переговорах вызывает доверие, и мы сможем предложить лучшую цену. Просим предоставить больше информацию о вашей компании




Ваше сообщение успешно отправлено!